关闭

举报

  • 提交
    村墙广告
    首页 > 村聊聊 > 土地流转 > 山地 > 正文

    2017农村土地政策

    xiayihong     2017-07-02 20:03:14     浏览:171    回复:2    点赞:0
    发帖人:xiayihong
    级 别
    贡献值

    土地是农民的命根子,关于土地的政策一直是咱们农民最关心的问题。尤其是近几年,土地流转兴起,有很多新的法律法规出台,就更有必要普及一下相关的政策了。下面是小编整理的2017农村土地政策的相关问题,欢迎阅读!

      1、什么是土地经营权的转包、出租、互换?

      转包,是指承包方将部分或全部土地承包经营权以一定期限转给同一集体经济组织的其他农户从事农业生产经营。转包后原承包土地关系不变,原承包方继续履行原土地承包合同规定的权利和义务,接包方按转包时约定的条件对转包方负责。承包方将土地交他人代耕不足一年的除外。采取转包方式流转的,应当报发包方备案。

      出租,是指承包方将部分或全部土地承包经营权以一定期限租赁给他人从事农业生产经营,出租后原土地承包关系不变,原承包方继续履行原土地承包合同规定的权利和义务。承租方按出租时约定的条件对承包方负责。采取出租方式流转的,应当报发包方备案。

      互换,是指承包方之间为方便耕作或者各自需要,对属于同一集体经济组织的承包地块进行交换,同时交换相应的土地承包权。采取互换方式流转的,应当报发包方备案。当事人可以要求办理农村土地承包经营权变更登记手续。

      2、土地承包经营权流转的要求是什么?

      农村土地承包法第34条规定,土地承包经营权流转的主体是承包方。承包方有权自主决定土地承包经营权是否流转和流转的方式。

      土地承包法第36条规定,土地承包经营权流转的转包费、租金、转让费等,应当由当事人双方协商确定。流转的收益归承包方所有,任何组织和个人不得擅自截留、扣缴。

      3、将农村土地发包给本集体以外的单位和个人应当经过哪些程序?

      农村土地承包法第48条规定,发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议2/3以上成员或者2/3以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。

      4、土地承包期内,发包方可以任意调整承包地吗?

      不能。农村土地承包法第27条规定,承包期内,发包方不得调整承包地。

      承包期内,因自然灾害严重损毁承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议2/3以上成员或者2/3以上村民代表同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。

      承包合同中约定不得调整的,按照其约定。

      5、在什么情况下可以变更解除土地承包合同?

      农村土地承包法第29条规定,承包期内,承包方可以自愿将承包地交回发包方。承包方自愿交回承包地的,应当提前半年以书面形式通知发包方。承包方在承包期内交回土地的,在承包期内不得再要求承包土地。

      农村土地承包法第41条规定,承包方有稳定的非农职业或者有稳定的收入来源的,经发包方同意,可以将全部或者部分土地承包经营权转让给其他从事农业生产经营的农户,由该农户与发包方确立新的承包关系,原承包方与发包方在该土地上的承包关系即行终止。

      根据农业法、土地管理法等法律规定,有下列情形之一的可以解除、中止土地承包合同:

      (1)经承包及发包方双方协商同意,在不损害国家及其他人利益的情况下,承包方自愿放弃承包土地的;

      (2)承包方家庭成员全部外迁或者主要劳动力外迁,转入城市或其他村,户口也外迁的;

      (3)由于国家建设需要征用土地,承包方承包的土地全部被征用或者被批准占用的;

      (4)承包方在承包期内违反法律法规政策的规定,或者违反合同约定,闲置、抛荒耕地2年以上的,发包方有权收回该耕地,解除承包合同;

      (5)由于洪涝地震等自然灾害的不可抗力的原因使所承包的土地遭到严重破坏,所承包的土地合同已无法履行。

      6、土地承包期内妇女结婚,其承包地可否收回?

      农村土地承包法第30条规定,承包期内妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。

      7、妇女离婚或者丧偶,其承包地可以收回吗?

      农村土地承包法第6条规定,农村土地承包,妇女与男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的合法权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应享有的土地承包经营权。

      农村土地承包法第30条规定,妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。

      8、农民进城务工后,其承包的土地村组织能否收回?

      国务院《关于解决农民工问题的若干意见》规定,村组织不得以农民进城务工为由收回承包地,农民外出务工期间,所承包土地无力耕种的,可委托他人代耕或通过转包、出租、转让等形式流转土地经营权,但不得撂荒。农民工土地承包经营权流转,要坚持依法、自愿、有偿的原则,任何组织和个人不得强制或限制、扣缴或以其他方式侵占土地流转收益。

    村网通网站之一http://www.ynztzxyy.cuner.cn/

    商家导航(小商通网站之一)http://www.ynztzxyy.acom.cn/

    向广大用户厂销塑钢家私    沙发    席梦思   帐架床    三方床     太子床     公主床


    塑钢艺术大门   防盗窗    塑钢玻璃窗   


    厂销电话13759509355


    0
    !我要举报这篇文章
    村民评论
    cweim20172017-12-08

    写得很好!请点评文章《什么年龄不能过生日》 http://www.346090.gove.cn/article/1438294.html

    回复

    吴凡明2017-08-04

    厂址在哪电话多少

    回复

    声明 本文来源:村网通GOVE.CN,转载请注明出处。本文由村网通注册用户发表,不代表村网通完全赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他来源的作品如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!